Именно в конструкции Lexmark Color Jetprinter Z705 воплотились все последние разработки фирмы и именно на его базе создана целая линейка принтеров, включая и те, что предназначены для фотопечати.

Lexmark Color Jetprinter Z705 обращает на себя внимание, прежде всего, своей ярко выраженной универсальностью.

Этот принтер можно использовать дома, а можно и на работе — как принтер для небольшого офиса, где нужно немного печатать, но зато на разных материалах: принтер годится и для фотопечати.

На первый взгляд

Дизайн Lexmark Color Jetprinter Z705 стандартный почти для всех принтеров Lexmark — темно-серый корпус с черными вставками и серой крышкой на передней панели.

Органы управления — две кнопки на серебристой вставке. Одна — включение принтера, другая — прогон бумаги. При приостановке печати после нажатия на последнюю печать продолжается. Обе кнопки эффектно подсвечиваются зеленым светом.

Питается принтер от съемного блока питания, вставляемого в специальное гнездо на задней панели — сейчас такая схема принята для всех струйников Lexmark. Она удешевляет комплектацию принтеров, направляемых в разные страны, и положительно сказывается на ремонтопригодности принтера в целом — при поломке блока питания он легко заменяется.

Color Jetprinter Z705 — базовая конструкция Lexmark

Color Jetprinter Z705 - базовая конструкция Lexmark

Под гнездом блока питания — разъем для подключения принтера к порту USB спецификации 2.0. Передача данных по порту именно по USB 2.0, видимо, вносит свой вклад в общее быстродействие принтера: заявленная скорость печати составляет 17 страниц в минуту при черновом режиме. Цветная же печать в том же режиме идет со скоростью 10 страниц в минуту. Конечно, если печатать на принтере цветные фотографии, скорость будет заметно ниже. Впрочем, здесь не обошлось без недостатков. Расположение разъема USB на принтере весьма неудачное. Понятно, что расположение его под блоком питания нужно было только для экономии пространства, но удобным его признать никак нельзя.

Color Jetprinter Z705 готов к работе
Color Jetprinter Z705 готов к работе
Вообще, внешний облик и конструктивные решения переходят от одного семейства струйных принтеров Lexmark к другому. И вовсе не из консерватизма разработчиков, а в силу того, что они себя и ранее прекрасно зарекомендовали.

Например, Lexmark не отказывается и, очевидно, в ближайшее время не откажется от «вертикального» принципа подачи бумаги. Лоток для такого способа подачи бумаги у Lexmark Color Jetprinter Z705 находится сзади, а принимающий лоток — спереди. Сам подающий лоток складной — если принтер не работает, то лоток превращается в крышку, предохраняющую печатающий механизм от попадания пыли.

Однако у Lexmark Color Jetprinter Z705 и его конструктивных аналогов лоток увеличен в размерах и уже не вписывается в корпус, как было когда-то. Впрочем, ни на работе, ни на внешнем виде принтера это никак не сказывается. Принимающий лоток стал длиннее, а его форма проработана тщательнее.

Особенности оснащения

Сам приемный лоток вмещает в себя до 150 листов бумаги. Кроме бумаги, печатать принтер позволяет еще много на чем, включая довольно толстый картон или пленки. Печать на толстых, тяжелых носителях — сильное место принтеров подобной компоновки. Тип бумаги, поступающей на печать, определяется специальным датчиком, реагирующим, если не ошибаюсь, на плотность бумаги.

Заменой картриджа Color Jetprinter Z705 превращается в фотопринтер
Заменой картриджа Color Jetprinter Z705 превращается в фотопринтер
Внутри лотка — ограничитель для бумаги, прижимающий ее к одному из бортов лотка. Подвижная часть ограничителя может жестко фиксироваться на гребенке, что с непривычки кажется не очень удобным — сперва его кажется трудно сдвинуть с места. Поначалу наличие ограничителя кажется анахронизмом, так как принтер оснащен специальной системой, выравнивающей бумагу, поступающую под печатающую головку, однако в дальнейшем его наличие лишним не показалось, особенно при печати на фотобумаге небольшого формата. Ситуация, когда при печати фотографий на небольших карточках плотной фотобумаги отпечатки заворачивались и свеженанесенные чернила смазывались, хоть и не часто, но повторяется. Впрочем, это, наверное, проблема всех принтеров подобной схемы.

Как и практически любой современный струйник, Lexmark Color Jetprinter Z705 легко превращается в фотопринтер. Собственно, фотопринтеры Lexmark созданы на одной с ним платформе и, за малыми исключениями, представляют собой тот же Color Jetprinter Z705, но со стандартно поставляемым фотокартриджем для шестицветной печати. Извлечение и замена картриджей распознается принтером автоматически — от пользователя требуется только указать, какой именно картридж он вставил.

Картриджи — стандартные для всех полноразмерных струйных принтеров Lexmark, не уменьшенные. В поставку их входят два: с черными и цветными чернилами для неинтенсивного использования. Специальный картридж для фотопечати надо покупать отдельно. Картриджи меняются традиционно для принтеров Lexmark: для этого надо открыть крышку на передней панели.

Работа

Блок питания и разъем USB 2.0
Блок питания и разъем USB 2.0
Качество и скорость печати Lexmark Color Jetprinter Z705 практически ничем не отличаются от тех, что показывают принтеры на его базе. Параметры качества печати устанавливаются принтером автоматически, в зависимости от типа бумаги, на которой производится печать. Самостоятельно пользователь может выбрать предпочтительное качество печати, делая выбор из четырех предустановленных режимов: «Быстрая печать» «Нормальное качество», «Улучшенное» и «Наилучшее». Первый два режима применяются для печати текста и бизнес-графики, в том числе и цветной, последние — для печати изображений. Отдельно устанавливается режим, при котором цветная графика печатается в черно-белом виде. Впрочем, при желании можно вручную задать и тип бумаги, правда, выбор будет небольшим.

Автоматическая установка параметров печати может быть как достоинством, так и недостатком. С одной стороны, например, автоматическая установка параметров позволяет напечатать текст третьим кеглем так, что его можно прочитать, и вторым так, что можно разобрать буквы. С другой стороны, невозможно в полной мере использовать возможности принтера, в частности, его способность печатать с высоким разрешением, которое при печати цветных изображений может достигать 4800×1200 точек на дюйм.

Скорость печати текста довольно высокая. Документ формата А4 с 80-процентным заполнением в нормальном режиме печатается примерно за 15 секунд (время подготовки печати ? восемь секунд). Это достаточно быстро, однако быстрота вызывает некоторую небрежность печати — черты букв при печати выглядят неровными, немного неаккуратными; этот недостаток сильно раздражает при печати крупным шрифтом. Текст, набранный мелким шрифтом, печатается даже при автоматической установке параметров относительно четко.

Скорость печати бизнес-графики, конечно, меньше, чем обычного текста, однако надо сказать, что цвета при этом передаются практически идеально. И это при нормальном режиме печати и на обычной бумаге. Вообще, от сорта бумаги зависит очень много.

Для печати фотографий компания Lexmark весьма настоятельно рекомендует воспользоваться специальной фотобумагой, в наилучшем случае — это фирменная бумага Lexmark Premium. Профессиональные снимки высокого разрешения, как при трехцветной печати, так и при шестицветной фотопечати, получаются с ожидаемым качеством. При печати фотографий, сделанных любительскими камерами, лучшего качества можно добиться, применяя шестицветную печать. В этом случае мелкие огрехи любительских снимков скрашиваются за счет лучшей прорисовки деталей, особенно, светлых тонов, и лучшего качества отработки градиентов.

Цена вопроса

Найти струйный принтер со столь впечатляющими возможностями и оснащением, а также ценой порядка 80 долларов непросто. Причем, принтер пригоден для работы как дома и для домашних нужд, так и в небольшом офисе, где печатают немного или решают специфические задачи, такие, например, как печать цветных наклеек. Если предполагается, что тексты и многоцветные бизнес-материалы будут занимать значительное место в работе принтера, то лучшего, наверное, не стоит и желать. Если же бюджет менее ограничен, а принтер будет загружен, в основном, печатью любительских цифровых фотографий, то, видимо, стоит обратить внимание на фотопринтеры, созданные на базе Lexmark Color Jetprinter Z705 и не слишком сильно отличающиеся от него ценой.

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=17
Источник: Инк-Маркет.ру.